Как оспорить экспертизу при помощи рецензии

24.02.12

Специалистам  компании «Эксперт» зачастую приходится сталкиваться с результатами экспертиз, подготовленных  сотрудниками  сторонних экспертных организаций. Среди многообразия компаний, дорожащих своей репутацией, к сожалению, встречаются и недобросовестные фирмы, специалисты которых готовят свои заключения такого качества и содержания, что нашими экспертами дается совершенно обоснованная рекомендация клиентам – оспорить экспертизу, точнее ее результаты при помощи рецензии на экспертизу.

Вообще, целью  оспорить результаты экспертизы является назначение повторной экспертизы, если речь идет о судебной тяжбе или же исключить  ошибочные выводы, которые предоставляются в качестве доказательств сторонами по делу. Наиболее действенными методами оспаривания заключения экспертизы служит его  оценка  с правовой точки зрения (подтверждение или опровержение соответствия нормам АПК, ГПК, УПК Российской Федерации) и проверка его исследовательской части квалифицированным экспертами той же специальности.

В первом случае, юристы проверяют оспариваемое экспертное заключение по формальным признакам. Например, имеется ли в заключении подписка эксперта за предупреждение об ответственности за дачу заведомо ложного  заключения, предусмотренное ст. 307 УК РФ. Также заключение эксперта должно содержать в своем составе (введение) сведения о квалификации эксперта, данные о его образовании, стаже работы и должности; время и место проведения экспертизы, в какое экспертное учреждение была назначена экспертиза, которую требуется оспорить и кто был ее инициатором (Арбитражный суд, суд общей юрисдикции или же правоохранительный орган). Полный перечень требований к содержанию экспертного заключения детально приведен в ст. 25 Федерального  закона № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Если же какие-то сведения отсутствуют или же указаны неполно, это может являться основанием для оспаривания.

На следующем этапе составления рецензии, при помощи которой Вы сможете оспорить экспертизу и в дальнейшем свести в нулю ее результаты в судебном процессе, к юристу обычно подключается технический специалист или же практикующий судебный эксперт, которыми производится проверка исследовательской части экспертизы на соответствие ее требованиям утвержденных методик, технологии проведения экспертизы. Важным фактором проведения оценки результатов экспертизы является корректность первоисточников. Не секрет, что статус нормативных документов часто пересматривается и в момент проведения исследования документ, на который ссылается специалист, может быть уже отменен или заменен документом в другой редакции. Также эксперт может некорректно  ссылаться на ошибочные пункты нормативов. В итоге совершенно непонятно, что именно он исследует.   Это является одной из наиболее веских причин оспорить экспертизу.

В заключительной части мы рекомендует произвести проверку инструментов, которыми производились замеры требованиям действующих нормативов, а именно – инструменты должны проходить периодическую проверку в органах сертификации. Кроме того, инструменты должны быть внесены в государственный реестр средств измерений (ГРСИ). Ну и наконец, следует обратить внимание на арифметические ошибки. Их наличие делает возможность оспаривания заключения экспертизы практически стопроцентной.