Уравнивание прав Государственной и Негосударственной экспертизы проектно-сметной документации!

14.03.12

Осенью прошлого года для всех  участников строительного процесса -  заказчиков, проектировщиков и подрядчиков произошли глобальные изменения в  области негосударственной экспертизы проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий.  Согласно последним изменениям в Градостроительный кодекс от 17 ноября 2011 года, понятие «государственная экспертиза» проектов в чистом виде практически исключается для большинства проектов, которые составляют основу строительного комплекса в нашей стране. Заказчик самостоятельно принимает решение о выборе места прохождения экспертизы (государственное или негосударственное учреждение), положительное заключение которой будет являться основанием для получения разрешения на строительство!

Предыдущая редакция Градостроительного кодекса и его отдельных подзаконных актов допускала прохождение негосударственной экспертизы проектно-сметной документации исключительно для объектов некапитального строительства и капитального  ремонта. По опыту работы компании «Судебные Экспертизы и Исследования» вся проверка строительных проектов в основном сводилась к утверждению его сметной стоимости. Этому способствовало указание ряда подзаконных актов, в частности для бюджета города Москвы, это письмо №15-Р от 15 апреля 2011 года, а также необходимость обязательного прохождения государственной экспертизы даже в случае наличия положительного заключения негосударственной. Однако,  с 1 апреля 2012 года законодательно вводятся изменения, которые к основном сводятся к следующим моментам:

  • Застройщик (технический заказчик) может самостоятельно принять решение, куда направить свой проект для прохождения экспертизы, в государственное или негосударственное учреждение. Тоже самое касается и инженерных изысканий.
  • Проекты капитального ремонта могут проходить негосударственную экспертизу в полном объеме, т.е. не только проверку стоимости, но и анализ технических решений, вне зависимости от источника финансирования. Это прохождение обязательно в части подтверждения стоимости строительства, если будет произведено финансирование за счет государственного бюджета.
  • Проектная организация и негосударственное экспертное учреждение не могут быть одним и тем же юридическим лицом.
  • Срок прохождения негосударственной экспертизы проектной документации  ограничен до 60 дней.

Итак, в введении государственной экспертизы остаются следующие объекты:

  • Объекты, строительство или реконструкция, которых осуществляется на территории двух и более субъектов Российской Федерации, а также в том случае, если строительство или реконструкция, НО НЕ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, финансируется за счет бюджета  Российской Федерации любого уровня.
  • Объекты, находящиеся за пределами Российской Федерации, а также во внутренних или внешних морях России, а также на землях особо охраняемых природных территорий.
  • Секретные объекты обороны или безопасности, сведения о которых являются Государственной тайной;
  • Федеральные автодороги;
  • Памятники истории и культуры федерального или регионального значения, если в процессе строительства или реконструкции будут нарушены конструктивные или какие-либо иные характеристики надежности;
  • Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты;
  • Объекты, предназначенные для хранения или переработки отходов до пятого класса опасности, включительно;
  • Некоторые другие объекты, определенные Правительством России особо.

Компания «Судебные Экспертизы и Исследования» обладает необходимыми разрешительными документами, в том числе и Аккредитацией Министерства Регионального развития РФ на право проведения негосударственной экспертизы проектной  документации, а также опытными специалистами, которые смогут помочь Вам не только получить разрешение на строительство Вашего объекта, но быть спокойным за его надежность, безопасность и удобство.