Экспертная оценка влияния скорости автомобиля на ДТП

Экспертная оценка влияния скорости автомобиля на ДТП

По статистическим данным на сегодняшний день наиболее распространенным нарушением правил дорожного движения является превышение скорости, а как следствие, третья часть всех ДТП со смертельным исходом происходит по причине превышения скорости. Психика, мозг и органы чувств человека просто не могут справиться с информацией при условии высокой скорости движения. Каждый водитель обязан помнить, что от соблюдения скоростного движения зависят жизни всех участников дорожного движения. Превышая допустимый скоростной порог водитель должен понимать, что для адекватной реакции на изменение ситуации на дороге ему понадобится больше времени. Как раз времени в таких ситуациях нет.

Для оценки действий водителя при изучении ДТП могут назначаться специальные экспертизы с целью установления причинно-следственной связи между превышением скорости. Безусловно далеко не каждое превышение скорости неминуемо влечет за собой какое-либо дорожное происшествие. Но любой специалист этой области скажет, что даже если скорость не являлась прямой причиной аварии, она все равно могла быть в причинно-следственной связи.

В расследовании ситуаций на дороге существует множество тонкостей и нюансов. Разберем один из таких примеров. Водитель, превысивший допустимую скорость движения на участке дороги совершил наезд на пешехода, внезапно выскочившего на дорогу. В результате пешеход от полученных травм скончался. Следственными органами будет проведена судебная экспертиза, в ходе которой водитель будет оправдан, так как, даже если бы он двигался с установленной дорожным знаком скоростью, аварии все равно было бы не избежать. Водитель не смог бы среагировать на столь стремительный ход событий. Однако, мало кто скажет, что будь скорость автомобиля меньше, пешеход получил бы совсем другие повреждения и они имели бы не столь плачевные последствия. В подобных ситуациях следствие, согласно действующим рекомендациям, должно установить: какая скорость автомобиля была бы в момент наезда, если бы водитель двигался с положенной скоростью и вовремя применил торможение. Конечно, независимая экспертиза не сможет установить какие именно травмы получил бы пешеход, но суд для принятия верного решения будет иметь более полную картину происшествия.

Рассмотрим случай, когда автомобиль двигавшийся в пределах допустимой скорости, совершал маневр, в ходе которого произошло столкновение с другим транспортным средством. В такой ситуации следствие, путем экспертной оценки, должно дать ответ на вопрос: успевал ли водитель закончить свой маневр в условиях движения встречного автомобиля с допустимой скоростью. Если в ходе экспертной проверки установлено что водитель успевал совершить маневр, то его действия могут считаться правильными в условиях сложившейся обстановки.

Из изложенного выше следует, что оценка действий превысившего скорость водителя непростой и очень трудоемкий процесс, в ходе которого необходимо провести комплекс экспертных мероприятий с задействованием большего количества ресурсов. Только таким путем может быть восстановлен истинный ход событий и принято правильное решение в отношении участников ДТП.