Экспертиза меховых изделий

Экспертиза меховых изделий

Экспертиза меховых изделий выполняется специалистом, имеющим практический опыт в производстве меховой продукции и теоретические знания в области товароведения. Процедура необходима для определения дефектов, полученных при производстве. Востребованность в экспертизе возникает при проверке соответствия изделий техническим нормам и при поступлении меховых вещей в продажу.

В магазинах и на рынках в наличии имеется большой объем некачественного товара. Самостоятельно брак определить практически невозможно. Независимая оценка экспертов поможет решить эту проблему. Специалист тестирует густоту, мягкость, блеск, плотность покрова шкурки, анализирует качество обработки меха, швы (ровность и прочность), отсутствие потертостей, загрязнений, высоту ворса. Если требуются дополнительные исследования, товар отправляют в лабораторию (подобные прецеденты редки). Заказчиком может выступить недовольный клиент, бизнес-партнер, государственное учреждение.

Экспертиза качества меховых изделий выполняется в течение семи дней. Заключение эксперта имеет юридическую силу в судебных процессах и может послужить поводом снять партию меховых изделий с продажи или закрыть предприятие. На его основе покупатель получает возможность вернуть финансовые средства или поменять приобретение на качественный продукт. Закон о защите прав потребителя гласит, что возврат возможен в течение двух лет со дня покупки.