Экспертиза некачественного ремонта авто

Экспертиза некачественного ремонта авто

Большинство автолюбителей сталкивались с недобросовестным выполнением ремонтных работ. Решить спор мирным путем по обоюдной договоренности получается крайне редко. Поэтому если владелец транспортного средства видит или подозревает дефекты в работе ремонтных служб (использование некачественных комплектующих, неисправность узлов и механизмов или косметические дефекты), он имеет полное право заказать экспертизу некачественного ремонта автотранспортного средства.

Экспертиза по некачественному ремонту авто проводиться за счет автосалона или СТО, если доказано их халатное отношение к своим обязанностям. В случае обоюдного решения о проведении оценочных процедур расходы делятся между владельцем машины и ремонтной организацией. Если претензии владельца были подтверждены, ремонтники обязаны возместить нанесенный ущерб по нарушению сроков ремонта и по требованию заказчика повторить ремонтные работы, снизить стоимость уже оказанной услуги или вернуть оплаченные средства.

В случае проблем с двигателем после посещения СТО лучше провести независимую экспертизу двигателя автомобиля после ремонта, так как именно она способна выявить причины некорректной работы агрегата, а не, например, диагностика. Такая автоэкспертиза проводится по целому ряду параметров, в некоторых случаях требует лабораторная диагностика, к примеру, для определения содержания вредных веществ в газах или исследование масла. Такая оценка может потребовать не просто тщательного изучения агрегата автомобиля, но и применения методов разрушающего контроля. Проводится она согласно ФЗ №73 и иным нормативно-правовым актам.