Кадастровый паспорт земельного участка

Кадастровый паспорт земельного участка

Кадастровый паспорт земельного участка — документ, необходимый для совершения юридических сделок с земельным участком и определяющий его основные характеристики: местоположение, площадь, назначение, схему надела. Для получения документа регистрируется кадастровый номер в местном органе Росреестра при представлении заявления, копии паспорта заявителя, свидетельства о собственности или иной документации, подтверждающей права на владение имуществом.

Объект недвижимости должен пройти процедуру межевания. Последняя осуществляется местной геодезической организацией после подачи соответствующей заявки. По законодательству межевание необязательно, если имеется разрешение для эксплуатации участка в определенных целях (жилищное или гаражное строительство, садоводческие работы). На практике в административных органах требуют непременного проведения замеров.

Кадастровый паспорт для земельного участка получают по месту нахождения надела в течение пяти рабочих дней с момента приема заявления (если оформление происходит через МФЦ, то срок отсчитывается со дня передачи бумаг в территориальное управление). Документ можно оформить через портал государственных услуг или сайт Росреестра. Если характеристики участка не изменялись и в кадастр недвижимости изменения не вносились, паспорт является бессрочным.