Назначение землеустроительной экспертизы

Землеустроительная экспертиза в Рязани

Назначение землеустроительной экспертизы (НЗУЭ) заключается в разрешении спорных вопросов, непосредственно касающихся пользованием и владением землей, первичного и вторичного распределения земельных участков, их разделения на доли или части. С технической точки зрения указанная процедура представляет собой довольно сложное исследование из-за необходимости использовать специальные приборы. Реализация данного - это процедуру, которую можно назвать относительно дорогостоящей именно из-за наличия используемой аппаратуры.

Инициация судебной землеустроительной экспертизы осуществляется двумя способами. В одном случае инициатива исходит от суда, принимающего соответствующее решение в результате рассмотрения гражданского дела, где объектом спорной ситуации выступает земельный участок. Судебное заседание проводится, например, для определения границ приусадебного участка либо по иным основаниям.

Кроме определения суда о назначении экспертизы по собственной инициативе, процедура может быть инициирована одной из сторон. Это возможно, если в судебные органы поступило ходатайство о НЗУЭ. Однако данный документ должен быть составлен грамотно, особенно в той его части, где сформулированы вопросы к эксперту, требующие его ответа.