Оценка стоимости жилых помещений

Оценка стоимости жилых помещений

Для покупки нового жилья или продажи уже имеющегося многие делают оценку стоимости жилого помещения. К такому типу собственности могут относиться как частные постройки (коттеджи, дома, дачи и т.д.), так и квартиры в многоэтажных домах. Имеются разные факторы, отвечающие за результат этой процедуры.

Важный этап оценки жилого помещения – это состояние рынка недвижимости. Он важен, так как итоговую стоимость частично определяют по стоимости уже оцененного жилья с подобными характеристиками. Такой подход называется сравнительным. Помимо этого, при осмотре помещения обращается внимание на тип постройки, износ материалов, площадь помещений, состояние отделки, месторасположения жилья относительно объектов инфраструктуры и транспортную доступность.

Кроме прочего, существуют еще два подхода независимой оценки жилого помещения – доходный и затратный. В первом случае эксперты определяют возможный доход, который будет получен через некоторое время в случае вложения средств в недвижимость. Второй подход в большей степени относится к частным постройкам и складывается из затрат на постройку подобного жилья с покупкой участка такой же площади. Эти затраты не должны превышать стоимость уже существующего объекта.