Раздел земельного участка

Раздел земельного участка

Обладания земельными участками актуальный вопрос для людей и юридических лиц. Наличие собственной земли может свидетельствовать о достатке. Бывают такие ситуации, когда один земельный массив нужно поделить на несколько меньших. Какая же процедура установлена с целью разделить данный вид имущества.

Когда необходим раздел земельного участка

Возьмем пример. Человек владеет землей большой площадью и хочет поделить с целью продажи. Бывает так, что участок достается по наследству двум и более родственникам. Здесь возникает необходимость в его делении. Если члены семьи не могут договориться, один из них вправе обозначить на землю преимущественное право в суде. Остальные наследники при таком способе смогут думать о компенсации.

Если земля является предметом спора разводящихся супругов, возможны несколько вариантов ее дальнейшей судьбы. Вначале проводится специальная судебная экспертиза на предмет возможности деления участка на два или более. Если нет, то супруги могут договориться о порядке его совместного использования. Кроме того, суд может присудить участок одному из супругов, а другой взамен может потребовать денежную компенсацию. Не исключено, что суд может вынести решение о продаже земли. Тогда вырученные деньги будут поделены между супругами пополам.

Процедура раздела земельного участка

Когда в суде происходит разделение земли, необходимо определить ее границы на местности. С этой целью суд назначает экспертизу. В ходе нее эксперт выезжает на место, делает необходимые фотографии, замеры, а также совершает иные положенные при таких случаях действия. Стороны по спору вправе присутствовать при работе эксперта и давать свои пояснения. По результатам работы оформляется план земельного участка, прикладываемый к экспертному заключению

Определенные границы земельного участка являются основанием для внесения изменений в данные государственного кадастра недвижимости. После вынесения судом решения можно проводить дальнейшие работы по делению земли между несколькими собственниками.