Срок проведения экспертизы качества товаров

Срок проведения экспертизы качества товаров

Экспертная оценка состояния товара – это совокупность технических мер и методов, применяемых с целью установления соответствия его качественных характеристик заявленным. В случае выявления несоответствия оценочные методы позволяют выяснить когда произошла порча продукции (до поступления к потребителю или после). Оценка проводится в том случае, когда потребитель предъявил жалобу по поводу имеющихся товарных недостатков.

Такое исследование может проводиться, как при участии конечного получателя продукта, так и без него. Сроки проведения экспертизы товара оговорены в статьях «Закона о защите прав потребителей». Ее срок не может превышать 45 дней (20-я статья). Обычно он составляет от 10 до 20 дней. Если получатель товара требует компенсацию в денежной форме, время проведения исследований – 10 дней. Если его устроит замена некачественной продукции – 20 дней (п.1 статья 21).

Стоит отметить, что экспертиза проводится за счет продавца. Но стоимость за ее проведение возмещает виновная сторона. Если выяснится, что изделие (продукт) было испорчено по вине потребителя, последний обязан возместить поставщику документально подтвержденные расходы на экспертную оценку товара. Решения экспертной комиссии может быть оспорено в судебном порядке.