Тотальная гибель автомобиля

Тотальная гибель автомобиля

Как бы кто не старался предотвратить аварии на дорогах, ДТП все равно случаются с неизбежной регулярностью. Причем в немалой части ДТП автомобили получают значительные повреждения, когда стоимость восстановления автомобиля сопоставить либо вообще превышает рыночную стоимость самого автомобиля. Для такого случая предусмотрен специальный термин – тотальная гибель автомобиля.

Тотальная или другими словами гибель автомобиля делится на случаи по КАСКО, по ОСАГО и с направлением иска виновнику аварии. Рассмотрим все 3 варианта.

Конструктивная гибель автомобиля по КАСКО

Тут не четко определенной величины, все упирается в правила страхования конкретного договора КАСКО. Когда необходим ремонт, стоимость которого составляет определенный процент застрахованной стоимости машины, страховщик признает его тотальную гибель. Точное значение прописано в договоре и, как правило, находится в коридоре от 60% до 80%. По закону при конструктивной гибели страхователь может выбрать следующее:
получение страховой стоимости транспортного средства в полном объеме с отказом от «останков» «железного коня» в пользу страховщика;
оставление себе автомобиля в имеющемся виде и получение компенсации, страховая сумма при этом будет уменьшена на стоимость годных остатков, определяющая путем проведения независимой оценки.

Часто страховщик при расчетах включает амортизацию автомобиля за время страхования, что является незаконным действием. Еще чем грешат страховые компании, так это затягиванием процесса урегулирования страхового случая. При том и другом раскладе следует обращаться в суд.

Тотальная гибель автомобиля по ОСАГО

Конструктивная гибель автомобиля по ОСАГО признается, когда ремонт авто невозможен или его стоимость не меньше рыночной стоимости машины. Сумма компенсации рассчитывается исходя из цены автомобиля на момент дорожно-транспортного происшествия за вычетом годных остатков, но при этом не может быть больше установленного лимита, составляющего сейчас 400 тысяч рублей.

Если Вы не согласны с суммой причитающегося Вам возмещения, его можно оспорить через независимую экспертизу.

Иск к виновнику ДТП при наступлении тотальной гибели транспортного средства

В данном случае иск направляется или от лица, которому недоплатили по ОСАГО, или от страховщика, оплатившего потерпевшему ущерб по КАСКО. В обоих случаях через суд возмещается не только сумма ущерба, но и юридические издержки.