Трасологическая экспертиза следов транспортных средств

Трасологическая экспертиза следов транспортных средств

Трасология следов ТС изучает следы транспортных средств, оставленные ходовой частью, а также частями, которые выступали или отделились от транспорта. Следы, как привило, изучают при расследовании ДТП или преступлений, где фигурирует конкретное ТС.

Объектами транспортно-трасологической экспертизы могут выступать автомобили, их запчасти, оставленные следы шин и столкновений с другими участниками дорожного движения и т.д. Главная задача данной экспертизы: установить доскональные обстоятельства происшествия.

Трасологическая экспертиза состоит из трех этапов: назначения, проведения и ознакомления сторон с результатами исследования. В зависимости от эксплуатационных характеристик поверхности, остатки следов ходовой транспорта бывают поверхностными и объемными. Первые могут быть двух видов: наслоения и отслоения. Вторые деформируют дорожное полотно, например, остаточная деформация на рыхлой земле или сугробе.

По следам автомобиля можно определить направление движения и режим движения, марку и вид резины. Достаточно часто существует возможность идентификации даже самого автомобиля.