Оценка рыночной стоимости земельного участка

Оценка рыночной стоимости земельного участка

Рыночная и кадастровая стоимость – это два абсолютно разных понятия и знать их необходимо при продаже или приобретении какого-либо участка земли. Первое понятие подразумевает под собой стоимость по нормативам, она определяется в зависимости от того, к какой категории принадлежит земля. Второе – представляет собой цену в условиях рынка в настоящий момент времени. При первичной продаже земли, находящейся в чьей-то собственности, используется ее кадастровая (или нормативная) стоимость. Оценка рыночной стоимости земельного участка характерна только для вторичного рынка.

Для оценки земельного участка, как правило, привлекается независимый специалист-оценщик, который также может дать рекомендации по увеличению его доходности. В большинстве случаев такого эксперта нанимает покупатель, для того чтобы убедиться в адекватности цены будущей покупки.

Для более полного определения цены необходимо провести независимую оценку недвижимости, находящейся в пределах территории. Причем иметь вес могут даже незначительные постройки или строения, находящиеся в разрушенном состоянии. Для того, чтобы правильно определить стоимость, необходимы следующие документы: свидетельство, подтверждающее право собственности (или право аренды), информация о наличии обременений (судебные аресты, ипотека и т.д.), генплан местности.

В зависимости от каждой конкретной ситуации перечень может быть изменен и дополнен. Основными критериями при оценке рыночной стоимости земельного участка являются: занимаемая площадь, месторасположение, наземные постройки, подъездные пути, внешнее состояние, наличие соседних территорий и прочие. Самыми важными составляющими в этом деле являются спрос, и предложение в определенный период времени в конкретной местности.