Услуги по оценке стоимости имущества

Услуги по оценке стоимости имущества

Процесс оценки заключается в определении максимально объективной стоимости объекта собственности для целей заказчика в порядке, определенном Федеральным законом об оценочной деятельности и федеральными стандартами, утвержденными приказами Минэкономразвития Российской Федерации. В зависимости от потребностей заказчика результатом оказания услуги по оценке стоимости имущества может быть определение рыночной, инвестиционной, кадастровой или ликвидационной цены.

Чаще всего возникает потребность в установлении рыночной цены. Тот, кто сталкивался с ипотечным кредитованием, знает, что оценка недвижимости – одно из условий предоставления банком кредита. Кроме того, услуги по оценке стоимости имущества могут потребоваться при его страховании, передаче в залог, а также для определения его объективной, соответствующей рынку, стоимости при совершении сделки купли-продажи.

Определение рыночной стоимости муниципальной и государственной собственности при его продаже, приватизации, передаче в залог, в доверительное управление или в аренду, при внесении его в уставные капиталы юридических лиц, а также в ряде других случаев является обязательной.

Услуги специалиста по оценке стоимости имущества могут потребоваться при расчете размера причиненного ущерба, например: автомобилю при дорожно-транспортном происшествии или жилищу в результате пожара, разрушения, иного причинения вреда, а также при наложении взыскания на имущество должника.