Оценка стоимости загородного дома

Оценка стоимости загородного дома

Оценка стоимости загородного дома необходима для совершения юридических сделок следующего рода: покупки, продажи, получения займа или кредита, вступления в права наследства, раздела имущества по разным причинам. Знание объективной цены предоставляет возможность правильно распорядиться собственностью. Устанавливают цену и при изъятии недвижимости государственными органами в качестве компенсации.

Оценка дома и земельного участка зависит от типа строения, года введения в эксплуатацию, планировки, инженерного оснащения. Большое значение придается доступности электроснабжения, водопровода и иных коммуникаций, удаленности от дорого и остановок общественного транспорта. Определяют стоимость не только жилого строения, но и прилегающего приусадебного участка в зависимости от степени его благоустройства и площади. Ценность имущества зависит и от существования дополнительных хозяйственных построек.

Оценка стоимости загородного дома требует наличия свидетельства о регистрации собственности или иного документа, подтверждающего права на недвижимость, документов на участок, подсобные постройки. Владелец должен иметь поэтажный план строения с письменным пояснением (экспликацией) и геодезический план.

Оценка имущества происходит в три этапа. После выбора оценщика заключается договор на оценку стоимости объекта, назначается время и дата процедуры. В процессе эксперт делает необходимые для заключения фотографии. Отчет составляется по результатам осмотра в течение от 1 до 5 дней. Копия хранится у специалиста 3 года. На стоимость услуги влияет площадь недвижимости.